Каждый, кто учится и работает в коллективе, хотя бы раз был вовлечён в конфликт, выступая в нём в роли обидчика, жертвы или невольного свидетеля. Наказание виноватого, как правило, не помогает разобраться в причинах конфликта и чувствах его участников, поэтому конфликт остаётся неразрешённым. Для работы с такими ситуациями в школе в 2018 году создана служба медиации. Руководитель службы медиации - заместитель директора по воспитательной работе Зорич Елена Валерьевна, куратор - педагог-психолог.

Служба медиации - добровольное объединение взрослых и учащихся, задачами которого являются:

• распространение среди учащихся, родителей и педагогов цивилизованных форм разрешения конфликтов
  • помощь в разрешении конфликтных и криминальных ситуаций на основе принципов восстановительной медиации
  • снижение количества административного реагирования на правонарушения

Служба медиации проводит примирительные программы (восстановительные медиации, круги сообщества, школьные и семейные конференции) для участников конфликтов и криминальных ситуаций; обучает школьников цивилизованным методам урегулирования конфликтов и ответственности; информирует учеников и педагогов о принципах и ценностях восстановительной медиации.

Информационные материалы

Организации, оказывающие услуги по консультации и проведению медиации в Санкт-Петербурге

Контакты Службы медиации ГБОУ школа № 53