Assign modules on offcanvas module position to make them visible in the sidebar.

Рассказ о родственниках ученицы школы Нестеренко Анны

Семья Игнатьевых: Иван Петрович (1888-1982), Агафья Ивановна (1902-1985) и Валя Игнатьева (потом Зазерская 1926-2016)

Зазерская (Игнатьева) Валентина Ивановна и Зазерский Евгений Яковлевич (1923-1991).

В нашей семье блокада Ленинграда не просто историческое событие. В блокаду Анины прапрабабушка и прапрадедушка и их дочь Валя, которой в 1941 году было 15 лет, жили на переулке Джамбула, в коммунальной квартире. Они не эвакуировались, выжили и помогли выжить соседской девочке, у которой умерли все родственники. Эта девочка выросла и репатриировалась в Израиль и всю жизнь звонила прабабушке, а ее дети всегда с большим трепетом относились к этим отношениям.

Прапрадедушка Ани, Иван Петрович Игнатьев, был водителем на Дороге Жизни, перевозил детей на большую землю, а обратно – хлеб. Он рассказывал, как прямо перед ним под лед ушел грузовик с людьми, но ему ничего не оставалось, как под бомбежками объехать полынью и двигаться дальше. После снятия блокады Иван Петрович дошел до Берлина.

Прапрабабушка Ани, Игнатьева Агафья Ивановна, всю блокаду и всю войну работала на заводе, там же работала и прабабушка Валентина Ивановна Зазерская, хотя была еще подростком. Тем, кто работал, давали дополнительные хлебные карточки, поэтому работали все, кто мог: на обычную хлебную норму, 125 грамм в день, было не прожить.

Еще перед началом блокады, в августе 1941г., Иван Петрович делал запасы. Он пережил голод в 1920 годах и понимал, что нужно готовиться. Всей семьей они ездили на капустные поля и собирали листья от капусты, которые оставались после сбора урожая. Эту капусту заквасили и ели ее в первый год блокады. Еще Иван Петрович где-то добыл корм для скота, сено с колосьями - ленинградцы называли это дурандой. И конечно, хлебные карточки.

Один раз прабабушка Валя пошла за хлебом и прямо за ней на мосту взорвался снаряд, хлеб она уронила и не смогла найти. Такие истории она рассказывала после войны. Но это было уже потом, когда у нее появилась своя семья, муж, Евгений Яковлевич Зазерский.  Они познакомились в Александринском театре в 1945 году.

Прадедушка Ани, Евгений Яковлевич Зазерский, подделал документы, чтобы пройти во флот - ему еще не было 18-ти, прошел всю войну. Он трижды тонул, дослужился до юнги 1й статьи, потом воевал на Ленинградском фронте, участвовал в штурме Кенигсберга, под обстрелом протягивал телефонный кабель для того, чтобы установить штаб. Был награжден медалями «За взятие Кенигсберга»,«За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». А после войны получил 2 высших образования – историческое и юридическое - и руководил Институтом Культуры. Зазерская Валентина Ивановна закончила институт ЛЭТИ, работала в конструкторском бюро, разрабатывавшем первые телевизоры, руководила отделом, растила дочек, а потом и внуков. Успела увидеть Анечку.

Рассказ о прадедушке и двоюродной прабабушке, которые жили в Блокадном Ленинграде от ученика школы Смирнова Михаила

Васильев Анатолий Федорович - мой прадед (житель блокадного Ленинграда)
06.11.1937-24.07.2011г.

Вашкова (Морозова) Тамара Борисовна - моя двоюродная прабабушка (родная сестра Васильева А.Ф.)
27.12.1931-20.03.2012г.

Когда началась Великая Отечественная война 1941 года маленькому Толику было 3 года, а его сестре Томочке 9 лет. Дети с мамой жили в Ленинградской области в поселке Вартемяги, который рядом с Ленинградом. Несмотря на то, что дети жили в пригороде Ленинграда, блокада коснулась и их. После полного окружения фашистской Германией, уже в первые месяцы зимы нечего было есть. Кормилицу, козу Зинку, съели еще осенью. Хлеб получали по карточкам. Чтобы выжить, пока мама работала, сестра с братом ходили в соседний поселок Касимово, где стояла наша воинская часть, защищавшая город с севера. Там Томочка пела, танцевала, а маленький Толик был всегда рядом. Красноармейцы тепло принимали детей и делились с ними хлебом и сахаром. Толик не съедал свой хлеб сразу, а ломал его на маленькие кусочки. Зато старшая сестра не могла ждать, проглотив за раз всю порцию, просила братишку поделиться с ней за рассказанную сказку.

Время шло, а еды становилось все меньшей меньше, детей с мамой эвакуировали в Алтайский край.

После Победы вернулись в Ленинград, где им дали комнату в общежитии при заводе Энгельса. Тома стала учиться в ремесленном училище. Свой паек сама не ела, а приносила домой, чтобы поддержать Толю, хотя у самой, от недоедания, ногти были синего цвета. Несмотря на жизненные трудности сестра занималась после учебы пением, и даже выступала в Мариинском театре с хором, а брат был по-прежнему рядом.

Свою дружбу пронесли через все годы жизни, помогая друг другу во всем. Став взрослыми, они создали свои семьи, но работали на одном заводе «Светлана», он стеклодувом, а она испытателем приборов.

Когда Анатолий Федорович тяжело заболел, Тамара Борисовна помогала его дочери Марине (моей бабушке) ухаживать за ним. После смерти брата сестра прожила меньше года.

Авторы написания рассказа: Аллабердиева Марина Анатольевна (моя бабушка по маме) и Смирнова Евгения Рифкатовна (моя мама).

Рассказ о бабушке ученика школы Ткаченко Александра

Татьяна Вячеславовна родилась 3 августа 1941 года, тогда уже все жители города знали, что такое блокада. Отец Татьяны Вячеславовны, Вячеслав Владимирович Кузьменко, в это время был на оборонительных работах, а мама - Лидия Фёдоровна, ухаживала за тремя детьми. В феврале 1942 года по «Дороге жизни» семья была эвакуирована. В городе остались отец и дед Татьяны Вячеславовны. Они снабжали фронт и боролись за сохранение города. Под постоянной угрозой обстрела с воздуха, трое малолетних детей, мама и бабушка сперва были перевезены во временный пункт в Свердловске, откуда уже они приехали в Саратовскую область, город Энгельс, где они и прожили больше двух лет в эвакуации. Здесь и проходили первые годы жизни Татьяны Вячеславовны. Вскоре в Энгельс приехал и отец Татьяны Вячеславовны, когда он уже по состоянию здоровья не мог работать.

Почти сразу после полного освобождения Ленинграда от Блокады семья вернулась в родной город. Семья Татьяны Вячеславовны с ужасом вспоминала то невероятно опасное и тяжелое время.

Татьяна Вячеславовна награждена знаком «Жителю Блокадного Ленинграда» и всеми памятными медалями, посвященными годовщинам окончания ВОВ и годовщинам снятия Блокады. Сейчас Татьяне Вячеславовне 82 года, она живёт в Санкт-Петербурге. Я горжусь, что являюсь потомком людей, чей подвиг является истинным примером героизма, патриотизма и храбрости.

А. А. Ткаченко

15.01.2024

Рассказ о родственнике ученика школы Тейге Максима

Клёмин Петр Федорович
(30.08.1922-06.07.1995)

Русский, член ВЛКСМ, в Красную Армию призван 17.06.1941 г Алексеевским РВК Татарской АССР

Связист батареи 120 мм минометов, гвардии рядовой

Первое боевое крещение Петр Федорович получил в боях под Москвой. За оборону Москвы с октября 1941 г. по январь 1942 г. был награжден медалью, которую получил спустя 50 лет. В конце 1942 года был отправлен на учебу в танковое училище. Участвовал в боях под Прохоровкой, управляя танком Т-34. Там получил серьезное ранение. Службу продолжил минометчиком, освобождая Польшу и Венгрию.  В боях при форсировании рек Южный Буг и Днестр, в трудных условиях, под обстрелами противника держал бесперебойную связь батареи со стрелковыми подразделениями, быстро исправляя повреждения на линии. В бою за село Сунаки Шаргородского района Винницкой области 21.03.1943  г., находясь в боевых порядках наступающей пехоты, мужественно выдвинулся вперед и вел меткий огонь по противнику.

Когда война закончилась, Петр Федорович был в Германии, но вернулся на Родину лишь в 1946 году. Всю оставшуюся жизнь он трудился в колхозе «Родина», женился, воспитывал троих детей.

Петр Федорович не любил рассказывать родным о войне. О его подвигах, заслугах, ранениях говорят ордена и медали, которые семья бережно хранит. Он был награжден медалями за освобождение Берлина, Орденом Великой Отечественной войны II степени, орден-знаком Почета, орденом славы Iстепени и медалью за победу над фашистской Германией, памятными наградами.

В наше время на его малой Родине установлен мемориал памяти участников Великой  Отечественной войны, где фотография Петра Федоровича занимает  почетное место.

Работу выполнили Тейге Максим и Тейге Мария