Рассказ о бабушке ученика школы Ткаченко Александра

Татьяна Вячеславовна родилась 3 августа 1941 года, тогда уже все жители города знали, что такое блокада. Отец Татьяны Вячеславовны, Вячеслав Владимирович Кузьменко, в это время был на оборонительных работах, а мама - Лидия Фёдоровна, ухаживала за тремя детьми. В феврале 1942 года по «Дороге жизни» семья была эвакуирована. В городе остались отец и дед Татьяны Вячеславовны. Они снабжали фронт и боролись за сохранение города. Под постоянной угрозой обстрела с воздуха, трое малолетних детей, мама и бабушка сперва были перевезены во временный пункт в Свердловске, откуда уже они приехали в Саратовскую область, город Энгельс, где они и прожили больше двух лет в эвакуации. Здесь и проходили первые годы жизни Татьяны Вячеславовны. Вскоре в Энгельс приехал и отец Татьяны Вячеславовны, когда он уже по состоянию здоровья не мог работать.

Почти сразу после полного освобождения Ленинграда от Блокады семья вернулась в родной город. Семья Татьяны Вячеславовны с ужасом вспоминала то невероятно опасное и тяжелое время.

Татьяна Вячеславовна награждена знаком «Жителю Блокадного Ленинграда» и всеми памятными медалями, посвященными годовщинам окончания ВОВ и годовщинам снятия Блокады. Сейчас Татьяне Вячеславовне 82 года, она живёт в Санкт-Петербурге. Я горжусь, что являюсь потомком людей, чей подвиг является истинным примером героизма, патриотизма и храбрости.

А. А. Ткаченко