Рассказ о прадедушке и двоюродной прабабушке, которые жили в Блокадном Ленинграде от ученика школы Смирнова Михаила

Васильев Анатолий Федорович - мой прадед (житель блокадного Ленинграда)
06.11.1937-24.07.2011г.

Вашкова (Морозова) Тамара Борисовна - моя двоюродная прабабушка (родная сестра Васильева А.Ф.)
27.12.1931-20.03.2012г.

Когда началась Великая Отечественная война 1941 года маленькому Толику было 3 года, а его сестре Томочке 9 лет. Дети с мамой жили в Ленинградской области в поселке Вартемяги, который рядом с Ленинградом. Несмотря на то, что дети жили в пригороде Ленинграда, блокада коснулась и их. После полного окружения фашистской Германией, уже в первые месяцы зимы нечего было есть. Кормилицу, козу Зинку, съели еще осенью. Хлеб получали по карточкам. Чтобы выжить, пока мама работала, сестра с братом ходили в соседний поселок Касимово, где стояла наша воинская часть, защищавшая город с севера. Там Томочка пела, танцевала, а маленький Толик был всегда рядом. Красноармейцы тепло принимали детей и делились с ними хлебом и сахаром. Толик не съедал свой хлеб сразу, а ломал его на маленькие кусочки. Зато старшая сестра не могла ждать, проглотив за раз всю порцию, просила братишку поделиться с ней за рассказанную сказку.

Время шло, а еды становилось все меньшей меньше, детей с мамой эвакуировали в Алтайский край.

После Победы вернулись в Ленинград, где им дали комнату в общежитии при заводе Энгельса. Тома стала учиться в ремесленном училище. Свой паек сама не ела, а приносила домой, чтобы поддержать Толю, хотя у самой, от недоедания, ногти были синего цвета. Несмотря на жизненные трудности сестра занималась после учебы пением, и даже выступала в Мариинском театре с хором, а брат был по-прежнему рядом.

Свою дружбу пронесли через все годы жизни, помогая друг другу во всем. Став взрослыми, они создали свои семьи, но работали на одном заводе «Светлана», он стеклодувом, а она испытателем приборов.

Когда Анатолий Федорович тяжело заболел, Тамара Борисовна помогала его дочери Марине (моей бабушке) ухаживать за ним. После смерти брата сестра прожила меньше года.

Авторы написания рассказа: Аллабердиева Марина Анатольевна (моя бабушка по маме) и Смирнова Евгения Рифкатовна (моя мама).