Рассказ о прадедушке ученицы 6 Б класса Софьи Даниловой
Раны моей семьи…
Прошло уже почти 75 лет с окончания Великой Отечественной войны. Но в нашей стране хорошо помнят и каждый год празднуют день Победы. Я знаю цену великой Победы 45 года. Я знаю, как миллионы людей разных национальностей и вероисповеданий шли вперед, чтобы спасти Землю от разрушения. В моей семье есть свои герои войны. Я не знала их лично, но про них мне много рассказывают родители.
Дедушка и бабушка моего папы поженились ещё до войны. Во время войны мой прадед получил штыковое ранение и попал в плен, а прабабушка пережила блокаду. Прадеда освободили только после окончания войны. Прабабушка всю блокаду работала на военном заводе, имела рабочую карточку на хлеб и поэтому выжила. Но её мама долго болела и умерла, а потом умерла ещё и свекровь. Один раз чужой подросток вырвал из рук прабабушки сумку с карточкой и убежал, но она догнала грабителя и отняла свои вещи. Потом рассказывала: «Откуда только силы взялись? Понимала, что без карточки не выжить…»
У нас есть реликвия: письмо из блокадного Ленинграда, которое прабабушка написала своей сестре. В нём она описывает страшные подробности блокадного существования. Когда я представляю то время, мне становится страшно. Не верится, что люди смогли не только выжить в таких условиях, но и остаться людьми. Однако я знаю, что это так: ленинградцы делились хлебом с другими, берегли своих домашних животных, брали к себе осиротевших детей. Многие были готовы пожертвовать жизнью ради своей страны. Я восхищаюсь этим поколением, хочется верить, что и в наше время есть такие замечательные люди! И сегодня мы гордимся героями , гордимся теми, кто шел вперед, защищал рубежи огромной родной планеты!
Мой прадед многое пережил в плену, ведь он провёл там несколько лет. Он хорошо разбирался в технике, мог отремонтировать и наладить любое оборудование, поэтому работал в Германии на заводе. Немцы по достоинству оценили его технические способности и предложили остаться в Германии, женившись на немке, дочери управляющего заводом. Но прадед отказался и после освобождения из плена вернулся в Ленинград, к жене, хотя знал, что на Родине плохо относятся к бывшим военнопленным. В Ленинграде ему пришлось пережить расследования и проверки по поводу ранения и плена. Несмотря на все трудности, семья воссоединилась и вскоре у них родилась дочь — моя бабушка. Какой надо было иметь характер, чтобы пережить сложные минуты долгого пути к победе!
Я бы хотела знать лично прабабушку и прадедушку, мне очень жаль, что они не дожили до моего рождения. Надеюсь, что их лучшие качества передались мне по наследству.
Мамины бабушка и дедушка познакомились на войне. Прадед был командиром зенитной батареи, а прабабушка наводчицей. И он, и она имели награды за сбитые самолёты: бабушка — медаль «За боевые заслуги», а дедушка — орден Красной Звезды. И ещё много других медалей. Моя мама ходила с бабушкой и дедушкой на парад в день Победы и вспоминает, что грудь была увешана наградами.
Прадедушка и прабабушка полюбили друг друга во время войны, а поженились после победы над Германией. У них родились трое детей, младшая из которых — моя бабушка. Моя мама была их старшей внучкой и провела у них большую часть своего детства. Она их очень любила и всегда дарила на день Победы огромные охапки тюльпанов. В Нальчике — городе, где они жили, принято помечать красной звездой те дома, в которых жили ветераны Великой Отечественной войны. И сейчас на доме моих прадедушки и прабабушки изображены две памятные звезды с их фамилиями. Я сама их видела. Мое сердце в этот момент начинало биться сильнее.
Думая об этой истории, я понимаю, что даже во время войны люди способны на любовь. Может быть, именно любовь помогла им выжить и воспитать троих детей в трудное послевоенное время. Они очень любили друг друга даже в старости. Я бы хотела пережить такую любовь.
В моей семье помнят своих героев. Мои родители знали их лично, а я — только по фотографиям и рассказам. Но я горжусь ими! Я участвовала в шествии Бессмертного полка в Санкт-Петербурге и несла фотографии наших ветеранов. Я считаю, что моя задача — сохранить и передать память о них моим детям и внукам. Моё поколение не застало многих ветеранов в живых. Но именно от нас зависит, будут ли они жить в памяти своих потомков.