(3.09.1915 - 5.12.1989)

Рассказ о прадедушке  учениц 3 А класса Богаткиных Анастасии и Алёны

Родился 3 сентября 1915 года в деревне Тетеревиха, Тотемского района Вологодской области. После окончания 7 классов в 1932 году учился в Тотемском лесном техникуме. Затем в 1936 году поступает в Воронежское военное училище связи.
Проходил службу в Вооруженных Силах Союза ССР с 03.05.1937г. по 18.01.1944 г. Прадедушке присвоены награды: медаль «За отвагу», медаль за оборону Сталинграда, медаль за победу над Германией в ВОВ.
«… Будучи на фронте по защите нашей Родины на южном фронте 9-й Армии Капитан Линьков бесперебойно обеспечивал часть связью и сохранил личный состав и имущество, за отвагу в боях ему присвоено звание старшего лейтенанта, кроме того во время весеннего наступления противника в районе Старый Оскол организовал хорошую связь со всеми подразделениями и вышли с командованием из окружения, несмотря на сильный пулемётный и артиллерийский огонь, сумел сохранить имущество связи и личный состав, за что от командования части получил благодарность и был представлен к правительственной награде, но ввиду перевода в другую часть документы получить не удалось.
Будучи начальником связи 96 стрелковой дивизии, где под его руководством была хорошо организована связь, за что досрочно было присвоено звание капитана. Кроме того Капитан Линьков участвовал в ликвидации Сталинградской группировки, где при выполнении боевой задачи был тяжело ранен.» (из рассекреченных архивов ВОВ)
18.01. 1944г уволен в запас. После тяжелого ранения направлен на лечение в госпиталь Цилинный район село Усть – Уйское. Там он знакомится со своей будущей женой, у них родятся две дочерь. Одна из них - наша бабушка.
После выздоровления служит в военкомате. Затем переходит на службу в МВД в селе Зверинки, потом его переводят в городе Шадринск Курганский области. После выхода на пенсию переезжает с семьёй в город Курган.
5 декабря 1989 прадедушки не стало, но память о нем будет жить всегда в наших сердцах.