(01.08.1928 – 17.07.2006)

Рассказ о прабабушке ученика 1 Б класса Трофимова Станислава

Надежде Николаевне было всего 13 лет, когда началась Великая Отечественная война. Она пережила самый страшный период Блокады в Ленинграде. Над городом часто кружили вражеские самолеты. После налетов она вместе с другими поднималась на крышу и помогала тушить «зажигалки», которые сбрасывали на дома фашисты. Это помогало избежать пожара.

Весной 1942 года родной брат Надежды Николаевны Николай Николаевич от слабости уже не мог ходить. Он не смог бы выжить, оставшись в Ленинграде. К счастью, в конце весны его эвакуировали в составе военно-морского училища. Впоследствии он воевал в составе Волжской и Дунайской военных флотилий. Был контужен при проведении траления Дуная.

Надежда Николаевна и ее мать осенью 1942 года были эвакуированы в Башкирию, где работали в колхозе до середины 1944 года. Осенью 1944 года они вернулись из эвакуации и временно поселились у родственников в Новгородской области. Только в 1945 году они смогли вернуться домой в Ленинград.

После войны Надежда Николаевна окончила Ленинградский электротехнический институт связи им. М.А.Бонч-Бруевича и большую часть жизни работала во Всесоюзном научно-исследовательском и проектном институте энергетических технологий (ВНИПИЭТ).

В 1957 году у Надежды Николаевны родился сын Алексей, а в 1982 году – внучка Александра.

К сожалению, правнук Станислав родился уже после смерти своей прабабушки. Но каждый год в День снятия Блокады и День Победы мы разговариваем о Надежде Николаевне и ее жизни в Блокадном Ленинграде.

Текст подготовили мама Станислава, Трофимова (Бекренёва) Александра Алексеевна, также ранее училась в 53 школе, выпуск 1999г.; с подготовкой текста также помогал дедушка Стаса – Бекренёв Алексей Владимирович