Рассказ о родственниках ученицы школы Нестеренко Анны

Семья Игнатьевых: Иван Петрович (1888-1982), Агафья Ивановна (1902-1985) и Валя Игнатьева (потом Зазерская 1926-2016)

Зазерская (Игнатьева) Валентина Ивановна и Зазерский Евгений Яковлевич (1923-1991).

В нашей семье блокада Ленинграда не просто историческое событие. В блокаду Анины прапрабабушка и прапрадедушка и их дочь Валя, которой в 1941 году было 15 лет, жили на переулке Джамбула, в коммунальной квартире. Они не эвакуировались, выжили и помогли выжить соседской девочке, у которой умерли все родственники. Эта девочка выросла и репатриировалась в Израиль и всю жизнь звонила прабабушке, а ее дети всегда с большим трепетом относились к этим отношениям.

Прапрадедушка Ани, Иван Петрович Игнатьев, был водителем на Дороге Жизни, перевозил детей на большую землю, а обратно – хлеб. Он рассказывал, как прямо перед ним под лед ушел грузовик с людьми, но ему ничего не оставалось, как под бомбежками объехать полынью и двигаться дальше. После снятия блокады Иван Петрович дошел до Берлина.

Прапрабабушка Ани, Игнатьева Агафья Ивановна, всю блокаду и всю войну работала на заводе, там же работала и прабабушка Валентина Ивановна Зазерская, хотя была еще подростком. Тем, кто работал, давали дополнительные хлебные карточки, поэтому работали все, кто мог: на обычную хлебную норму, 125 грамм в день, было не прожить.

Еще перед началом блокады, в августе 1941г., Иван Петрович делал запасы. Он пережил голод в 1920 годах и понимал, что нужно готовиться. Всей семьей они ездили на капустные поля и собирали листья от капусты, которые оставались после сбора урожая. Эту капусту заквасили и ели ее в первый год блокады. Еще Иван Петрович где-то добыл корм для скота, сено с колосьями - ленинградцы называли это дурандой. И конечно, хлебные карточки.

Один раз прабабушка Валя пошла за хлебом и прямо за ней на мосту взорвался снаряд, хлеб она уронила и не смогла найти. Такие истории она рассказывала после войны. Но это было уже потом, когда у нее появилась своя семья, муж, Евгений Яковлевич Зазерский.  Они познакомились в Александринском театре в 1945 году.

Прадедушка Ани, Евгений Яковлевич Зазерский, подделал документы, чтобы пройти во флот - ему еще не было 18-ти, прошел всю войну. Он трижды тонул, дослужился до юнги 1й статьи, потом воевал на Ленинградском фронте, участвовал в штурме Кенигсберга, под обстрелом протягивал телефонный кабель для того, чтобы установить штаб. Был награжден медалями «За взятие Кенигсберга»,«За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». А после войны получил 2 высших образования – историческое и юридическое - и руководил Институтом Культуры. Зазерская Валентина Ивановна закончила институт ЛЭТИ, работала в конструкторском бюро, разрабатывавшем первые телевизоры, руководила отделом, растила дочек, а потом и внуков. Успела увидеть Анечку.