Рассказ о родственнике ученика школы Тейге Максима

Клёмин Петр Федорович
(30.08.1922-06.07.1995)

Русский, член ВЛКСМ, в Красную Армию призван 17.06.1941 г Алексеевским РВК Татарской АССР

Связист батареи 120 мм минометов, гвардии рядовой

Первое боевое крещение Петр Федорович получил в боях под Москвой. За оборону Москвы с октября 1941 г. по январь 1942 г. был награжден медалью, которую получил спустя 50 лет. В конце 1942 года был отправлен на учебу в танковое училище. Участвовал в боях под Прохоровкой, управляя танком Т-34. Там получил серьезное ранение. Службу продолжил минометчиком, освобождая Польшу и Венгрию.  В боях при форсировании рек Южный Буг и Днестр, в трудных условиях, под обстрелами противника держал бесперебойную связь батареи со стрелковыми подразделениями, быстро исправляя повреждения на линии. В бою за село Сунаки Шаргородского района Винницкой области 21.03.1943  г., находясь в боевых порядках наступающей пехоты, мужественно выдвинулся вперед и вел меткий огонь по противнику.

Когда война закончилась, Петр Федорович был в Германии, но вернулся на Родину лишь в 1946 году. Всю оставшуюся жизнь он трудился в колхозе «Родина», женился, воспитывал троих детей.

Петр Федорович не любил рассказывать родным о войне. О его подвигах, заслугах, ранениях говорят ордена и медали, которые семья бережно хранит. Он был награжден медалями за освобождение Берлина, Орденом Великой Отечественной войны II степени, орден-знаком Почета, орденом славы Iстепени и медалью за победу над фашистской Германией, памятными наградами.

В наше время на его малой Родине установлен мемориал памяти участников Великой  Отечественной войны, где фотография Петра Федоровича занимает  почетное место.

Работу выполнили Тейге Максим и Тейге Мария