Информация о реализуемых уровнях образования: дошкольное образование.

Информация о форме обучения: очная.

Язык, на котором осуществляется образование: русский.

Дошкольное учреждение работает в режиме пятидневной рабочей недели.

Продолжительность рабочей недели – 5 дней (понедельник – пятница); Выходные дни - суббота, воскресенье, а также праздничные дни, установленные законодательством РФ. Праздничные (выходные) дни – в соответствии с табелем-календарем государственных праздничных и выходных дней.

Ежедневный график работы Дошкольного отделения с 12 часовым пребыванием детей - с 7.00 до 19.00.

Возраст детей: от 1,5 лет до 7 лет

Образовательная программа дошкольного образования рассчитана на пять возрастных ступеней:

вторая группа раннего возраста - от 1,5 до 3 лет

младшая группа - от 3 до 4 лет

средняя группа - от 4 до 5 лет

старшая группа - от 5 до 6 лет

подготовительная группа - от 6 до 7 лет

НАИМЕНОВАНИЕ РЕАЛИЗУЕМОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

«Образовательная программа дошкольного образования Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 53 Приморского района в соответствии с ФОП ДО»

ОПИСАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

Образовательная программа дошкольного образования Отделения дошкольного образования детей Государственного бюджетного образовательного учреждения
школы № 53 Приморского района Санкт-Петербурга в соответствии с ФОП ДО (далее - Программа) является нормативно-управленческим документом организации и характеризует специфику:

• содержания образования;
  • особенности организации образовательного процесса;
  • характер оказываемых образовательных услуг.

Образовательная программа позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного образования:

1) обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами;

2) создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее - ДО), ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;

3) создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям), равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.

Образовательная программа определяет единые для Российской Федерации базовые объем и содержание ДО, осваиваемые обучающимися в ГБОУ школа №53 Приморского района Санкт-Петербурга, планируемые результаты освоения образовательной программы и организацию образовательной деятельности направленную на обеспечение всестороннего развития детей в возрасте от 1,5 до 7 лет в различных видах общения и деятельности, с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, по основным направлениям:

• социально-коммуникативному;
  • познавательному;
  • речевому;
  • художественно-эстетическому;
  • физическому.

Программа направлена на создание условий развития дошкольников, открывающих возможности для позитивной социализации ребёнка, его всестороннего личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками в соответствующих дошкольному возрасту видам деятельности.

ФГОС ДО и Федеральная программа являлись основой для разработки Образовательной программы дошкольного образования. Программа включает обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательных отношений.   Обязательная часть программы соответствует Федеральной программе. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требований Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Программа определяет содержание и организацию образовательной деятельности Отделения дошкольного образования детей Государственного бюджетного образовательного учреждения школы № 53 Приморского района Санкт-Петербурга, направленную на обеспечение всестороннего развития детей в возрасте от 1,5 до 7 лет в различных видах общения и деятельности, с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, по основным направлениям – социально-коммуникативному; познавательному; речевому; художественно-эстетическому; физическому.

Программа включает обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки 5 зрения реализации требований Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (далее – ФГОС ДО).

Целью Образовательной программы является разностороннее развитие ребенка в период дошкольного детства с учетом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций.

К традиционным российским духовно-нравственным ценностям относятся, прежде всего, жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России.

Методические и иные документы, разработанные для обеспечения образовательного процесса

Аннотации рабочих программ

Рабочие программы

Отчёт о самообследовании Отделения дошкольного образования ГБОУ школы № 53 Приморского района Санкт-Петербургаза 2022 год (документ подписан электронной цифровой подписью)