Совет обучающихся (СО) — орган школьного самоуправления, созданный для развития, поддержки и реализации социальных инициатив обучающихся.

Совет обучающихся создаётся по инициативе школьников с целью участия в общественной жизни школы и учёта мнения учеников. Совет ежегодно формируется на выборной основе из обучающихся 5-11 классов. В состав Совета входят представители от каждого класса.

Главные цели Совета обучающихся – формирование гражданской культуры, активной гражданской позиции обучающихся, содействие развитию их социальной зрелости, самостоятельности и способности к самоорганизации, формирование у обучающихся умений и навыков самоуправления, подготовка их к компетентному и ответственному участию в жизни общества.

Одно из приоритетных направлений работы Совета - организация мероприятий культурно-массового и профилактического направления. Представители Совета обучающихся проводят профилактические беседы и презентации по классам на различные тематики: по формированию здорового образа жизни, профилактике употребления ПАВ и употребления наркотических веществ, табакокурения, формированию активной позиции противодействия терроризму и фашизму, по профилактике ДДТТ, по безопасности в сети Интернет

Председатель Совета обучающихся, избирающийся из числа учеников 9-11 класов, возглавляет совет, который разделён на 5 секторов. Среди них: культурно-досуговый, медиа, спортивный, музейно-библиотечный, волонтёрский.

Девиз Совета обучающихся ГБОУ школы №53: «Учимся вместе стремимся вперёд!»

Положение о Совете обучающихся

Презентация "Органы ученического самоуправления"