Рассказ о прабабушке Шальнева Николая ученика 10 "А" класса.

Я хочу рассказать вам историю простой девочки, школьницы.
Александра Павловна Куропаткина (Пирожкова в девичестве). Моя прабабушка. Аля. Так коротко и ласково называли ее в детстве родители. Так ее называли потом всю жизнь все, кто ее знал. Не Александра. Не Саша. А просто Аля. Любимая бабушка моей мамы. Она часто рассказывает мне о ней. Мне очень дороги эти воспоминания, и я бережно храню их в своей памяти. Это часть истории моей семьи, моего рода. Мы виделись с прабабушкой всего один раз, незадолго до ее смерти. Мне было всего несколько месяцев, и, конечно, я не помню ее, но я точно знаю, что она была счастлива, когда держала меня на руках! У меня осталась фотография на память о нашей встрече.
22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война.
В конце июня 1941 Ленинград покинули первые поезда с эвакуированными людьми. Эвакуация продолжалась все лето. Мои родственники не попали в этот этап. В конце августа 1941 года части вермахта перерезали железную дорогу. Так моя прабабушка с семьей осталась в Ленинграде. Впереди была первая блокадная зима. Прабабушка не часто рассказывала о том ужасе, который пришлось пережить людям в блокаду. Со слов мамы, она всегда старалась рассказать о хорошем. О том, как люди верили в победу, о том, как они молились, о том, как не теряли силы духа, о том, как помогали друг другу. Мама говорит, что бабушка не любила даже смотреть фильмы о войне.
Я не знаю, стоит ли здесь рассказывать о том аде, в котором пришлось жить людям блокадного Ленинграда. Город пытался выжить. Что спасало людей? Кто помогал людям спастись и выжить? Со слов прабабушки, только Бог и Вера. Вера в Его любовь и милосердие. Кто не верил в Бога (а таких было очень мало), верил в лучшее, друг в друга, в себя. В 1942 году прабабушку Алю с ее сестрой-близнецом и их мамой эвакуировали в Новосибирск. По странному стечению обстоятельств, их маму отправили первым поездом. Прабабушка и сестры были отправлены следующим. Поезд, в котором ехала мама моей прабабушки, был атакован с воздуха немецкими летчиками. Поезд разбомбили. Она погибла. Прабабушка так никогда и не узнала, где похоронили пассажиров того поезда. Попытка найти могилу матери, уже после войны, не увенчалась успехом. А тогда, приехав в Новосибирск, тяжело и долго переживавшая и потрясенная смертью матери, 14-летняя девочка Аля написала свое первое стихотворение. Это было в 1943 году. С тех пор она не переставала писать стихи. С ее первым стихотворением я и хочу познакомить вас. Оно так и называется «У ненайденной могилы…».
Мама! Мама дорогая! Где же ты лежишь?
Я б пришла к тебе, родная, да ты не услышишь.
Знала б я, да прибежала б на могилу эту.
Знала б я, да порыдала б на могиле этой.
Принесла б цветов букетик…ты их так любила…
Посадила б на могилку, чтоб красиво было.
Помню, ты любила книги, лес, цветы, природу.
Незабудки голубые, дерево березу.
Помню, уложив в постель, ты рассказывала сказки.
Помню, как ты нас любила, сколько было ласки!
Но вот тебя уж нет на свете. И я могилу не нашла.
Но твои ласки, твои сказки останутся со мной всегда.
Так вышло, что мы долгое время не знали точное место захоронения моих прабабушки и прадедушки. Прошлой весной мы нашли их могилу! Это огромное счастье - прийти и поклониться своим родным людям, ведь я обязан им своей жизнью. И следующей весной мы обязательно посадим на их могиле небесно-голубые незабудки. Любимые цветы моей прабабушки Али и моей прапрабабушки Марии.