Рассказ о прадедушке Кокарева Артема ученика 9 "А" класса.

Моего прадеда зовут Кокарев Сергей Александрович. Он родился 20 сентября 1923 года в деревне Кузнецово Костромской области в простой крестьянской семье. С 15 лет работал в колхозе помощником кузнеца, был молотобойцем. В начале 1942 года, когда прадеду Сергею исполняется 19 лет, его отправляют под Подольск Московской области для прохождения военной подготовки. А затем распределяют на 2-й Украинский фронт пулеметчиком. В то время немецкие снайперы были хорошо подготовлены к уничтожению огневых стратегических точек Советской армии. После ожесточенных боев по взятию очередного населенного пункта мой прадед получил сквозное ранение в голову. Пуля вошла в щеку с одной стороны и вышла с другой стороны щеки. Прадед потерял много крови, а кровь у него редкая – четвертая группа. Долго лежал в госпитале, восстанавливался. Чудом остался жив. У прадеда до сих пор можно было определить, где пуля вошла в щеку. С одной стороны щеки отчетливо видна глубокая ямочка, как напоминание о войне, о том страшном времени. Возвращаясь назад, хочу вот еще что написать. Когда его распределили во 2-й Украинский фронт, более опытные сослуживцы сказали ему: «Там-то поешь хлеба досыта». Прадед сначала не мог понять, как это досыта будешь есть, когда кругом голод, а потом понял смысл этой фразы. На войне солдатам выдавали каждый день определенное количество хлеба. После боя возвращалось мало бойцов, и хлеб погибших доставался живым. От этого факта, что люди жили за счет других людей, становится страшно и как-то не по себе. После госпиталя прадеда отправляют в Венгрию минометчиком. В то время открывают второй фронт, и помощь продуктами питания и техникой оказывает Америка и Англия. После года боев в минометном подразделении фашисты, раскрыв нахождение минометной точки, накрыли артиллерийским огнем прадеда и его однополчан, было много убитых и раненых. Мой прадед опять чудом выжил – получил контузию. После контузии, стал заикаться.
Так это и осталось с ним на всю жизнь. Дальше была служба в Румынии. Ну а победу в Великой Отечественной войне прадед встретил в Австрии. Но не сразу он вернулся домой, а отправили его воевать в Монголию. Вот такой у меня боевой прадед!
Прадед Сергей был награжден орденом Великой Отечественной войны за боевые заслуги, медалью за отвагу и многими другими знаками отличия. В Костромской области Чухломского района в знак уважения и почета внуками и родственниками были вывешены красные звезды на каждом доме, где проживают ветераны Великой Отечественной войны. Такая красная звезда висит и на доме моего прадеда в деревне. Ее делал мой папа, будучи школьником. Обо всем этом мне рассказал мой прадед. Он не любил рассказывать о войне, о своих победах. Это самое малое, что я знаю о Великой Отечественной войне из уст прадеда. Он просто любил жизнь. Жизнь настоящую! И поэтому ему удавалось каждый раз выжить.
Я очень рад, что он дожил до моего времени и поведал мне истории из своей жизни. Я очень, дед, тобой горжусь и буду всегда о тебе помнить. Прадед Сергей умер 29 мая 2019 года. Ему было 95 лет.