Assign modules on offcanvas module position to make them visible in the sidebar.

Рассказ о бабушке ученика 6 А Герасимовича Константина

«Моя бабушка - ребёнок войны»


Моя бабушка, Прасковья Тимофеевна Котикова, во время войны была ребёнком. Девочкой 3 лет, жила в украинском село Высокое Полтавское области.
Когда пришли фашисты, ей было страшно многое не понятно. Её вместе с мамой и сестрой. (Раньше было две сестры, но одну угнали в Германию. Выгнали из дома. Пришлось перейти в дом к тётке, и жили у неё. А семьи, дома которых были заняты немцами, либо жили в землянках, либо в сараях. У немцев в огородах стояли танки. Ребятишки называли их: «Страшные машины»! Что касается нацистов то в месте, где она жила, они не зверствовали. Убивали, но не массово. Вот идёт, скажем, немецкая гадина мимо землянки, а там семья. Он раз-очередь, и нет семьи.
С моей бабушкой был случай. Сидят они у тёти, а мимо фашист проходит. Заходит в хату. Смотрит и спрашивает: «Вся твои»? (про детей) Тётка говорит: «Мои все». Он её поманил пальцем за дверь. Она вышла. Все дети испугались страшно. Заходят. Тётя достаёт из кладовой молоко и яйца. Эта свинья мигом выпила молоко, кувшин кинула на пол. Яйца взяла с собой. И всё: яиц нет, молока тоже. Во время войны многие голодали. Летом ели то, что растёт на огороде, крапиву ели, щавель. А зимой что растёт, что есть?!
Дети войны, вы совершили подвиг. Вы выжили в то тяжёлое время. Ваши страдания и лишения мы не забудем.
После войны старшая сестра вернулась из Германии. Дом, где они жили, сожги.