Федеральный государственный образовательный стандарт- совокупность обязательных требований к образованию определенного уровня и (или) к профессии, специальности и направлению подготовки, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Цели ФГОС ДО:

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

• единство образовательного пространства Российской Федерации;

• преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

• духовно-нравственное развитие и воспитание

• Федеральными государственными образовательными стандартами устанавливаются сроки получения общего образования и профессионального образования с учетом различных форм обучения, образовательных технологий и особенностей отдельных категорий обучающихся.

Информация о применяемых федеральных государственных образовательных стандартах, федеральных государственных требованиях с приложением их копий или размещением гиперссылки на действующие редакции соответствующих документов:

Приказ от 17 октября 2013 года №1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

Письмо Минобрнауки России от 28.02.2014 N 08-249 «Комментарии к ФГОС дошкольного образования»

На основе данного стандарта:

• ведутся разработки примерных основных образовательных программ;

• ведутся разработки программ учебных предметов, курсов, учебной литературы, контрольно-измерительных материалов;

• происходит организация образовательного процесса в образовательных учреждениях, реализующих основную образовательную программу в соответствии со стандартом, независимо от их организационно-правовых форм и подчиненности;

• ведутся разработки нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности образовательных учреждений, реализующих основную образовательную программу, формирования государственного (муниципального) задания для образовательного учреждения;

• осуществляется контроль и надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования;

• проводится государственная (итоговая) и промежуточная аттестация обучающихся;

• строится система внутреннего мониторинга качества образования в образовательном учреждении;

• организовывается деятельность работы методических служб;

• происходит аттестация педагогических работников и административно-управленческого персонала государственных и муниципальных образовательных учреждений;

• организовывается подготовка, профессиональная переподготовка и повышение квалификации работников образования.

Реализация ФГОС ДО в образовательном процессе:

Для реализации каждого ФГОС ДО образовательное учреждение должно разработать основную образовательную программу, включающую учебный план, календарный учебный график, рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочные и методические материалы.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

Примерная основная образовательная программа дошкольного образования, одобренная решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 20 мая 2015 г. № 2/15);

Ссылки по теме:

Официальный сайт Министерства просвещения Российской Федерации- www.edu.gov.ru