Календарный учебный график школы на 2022-2023 учебный год

Положение о пропускном режиме ГБОУ школы № 53

С 1 сентября 2022 года учебные занятия в ГБОУ школа № 53 Приморского района Санкт-Петербурга будут проводиться в очном режиме.

На основании:

• Приказа по школе
  • Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 30 июня 2020 года № 16 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»,
  • СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»

в ГБОУ школа № 53 Приморского района Санкт-Петербурга устанавливается режим функционирования образовательного учреждения:

1. Организация входа обучающихся в образовательное учреждение

При входе в здание образовательного учреждения:

• ежедневно будут проводиться «утренние фильтры» с обязательной термометрией (с использованием бесконтактных термометров) с целью выявления и недопущения обучающихся и сотрудников с признаками респираторных заболеваний;
  • установлены бесконтактные и локтевые дозаторы с антисептическими средствами для обработки рук.

Учащиеся с признаками ОРВИ, ОРЗ и температурой тела 37,1 С и выше к занятиям НЕ ДОПУСКАЮТСЯ.

Запрещено нахождение родителей (законных представителей), посторонних лиц на территории школы до и во время образовательного процесса.

1. Организация учебного процесса

График звонков

Продолжительность урока в 1-х классах — 35 минут (в 1 полугодии) и 40 минут (во втором полугодии), во 2-11-х классах — 45 минут.

В течение дня занятия будут проводиться в кабинетах согласно расписанию.

После каждого урока будет проводиться проветривание помещений.

Посещать спортзал и предметные кабинеты (информатики, английского языка, технологии) обучающиеся будут в соответствии с расписанием уроков. При благоприятных погодных условиях уроки физической культуры будут проводиться на свежем воздухе.

1. Организация питания

Организация горячего питания, а также посещение буфета будет организовано строго по графику.

Обработка обеденных столов до и после каждого приема пищи будет осуществляться с использованием моющих и дезинфицирующих средств.

Работа сотрудников пищеблока будет организована с использованием средств индивидуальной защиты (маски и перчатки).

1. Общие положения

В течение учебного дня в образовательном учреждении будет проводиться текущая дезинфекция помещений (обработка рабочих поверхностей, дверных ручек, помещений пищеблоков, мебели, санузлов, вентилей кранов, спуска бачков унитазов).

Ежедневно в помещениях образовательного учреждения будут проводиться влажная уборка.

Один раз в неделю будет осуществляться генеральная уборка всех помещений с использованием дезинфицирующих средств.

Нормативные документы

Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.4.2.2821-10 Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации  от 29.12.2010 № 189

Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию  и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 № 16