"Ученик года"

Проект «Ученик года», родившийся в 2006 году, на сегодня стал хорошей традицией – ежегодно мы отмечаем лучших из лучших учащихся нашей школы. Для чего человек учится в школе? Для будущей взрослой жизни? Для подготовки к интересной работе? Для мамы с папой? Думаю, человек учится в школе для будущих жизненных успехов. И основная задача школы - дать своим выпускникам эту надежду и веру в Успех.

Кто же это - лучший ученик? Для учителей - это тот, кто серьёзно относится к учебному предмету, кого интересно учить. Для родителей - это, конечно, свой родной ребёнок, как бы он не учился. Для одноклассников - это хороший друг, надёжный, прикольный, не ябеда и не подлиза. Опросы, проведенные в начале развития данного проекта, показывали, что крайне редко одноклассники считают лучшими так называемых «ботаников». Почему-то не особо пользуются популярностью ребята, которые хорошо учатся. Наша программа призвана кардинально изменить такое положении дел, ведь хорошая школа - это школа, где прежде всего должно быть престижно именно хорошо учиться.

Лучших учащихся школы мы определяем по следующим номинациям:
- «Интеллект-53» - учебные успехи, участие в олимпиадах, конкурсах.
- «Школа добра» - творческие и спортивные достижения.
- «Петербургский стиль» - внешний вид, культура поведения, знание города.
- «Я - сам!» - активность, самостоятельность, надёжность.
- «Хороший друг» - надёжный и верный друг.

В соответствии с номинациями составляется план конкурсной программы на год.
Например, в текущем учебном году:
- Презентация претендентов конкурса «Ученик года».
- Деловая игра: «Проект школы будущего».
- Интеллектуально-творческие олимпиады.
- Интерактивная игра «Маленький принц в Санкт-Петербурге».
- Ролевая игра «Необитаемый остров».
- Краеведческая игра «История Старой и Новой деревни».
- Разнообразная проектная деятельность, работа в школьном научном обществе и др.