Рассказ о прабабушке ученика 10 Б класса Белова Михаила

«Моя героическая прабабушка»

В каждой российской семье чтят память героев Великой Отечественной войны. Моей прабабушки Беловой Лидии Григорьевны не стало в 2013 году. Она - герой Сталинградской битвы, участница боев на Курской дуге, имела 4 тяжелых и 4 легких ранения. Когда я был еще мальчишкой, всегда с большим интересом слушал ее рассказы о войне, и никак не мог понять, как эта хрупкая пожилая женщина смогла такое выдержать...
В 1941 году, когда началась война, бабушка, закончив только 9 классов школы, пошла на ускоренные курсы медсестер. И 12 июля 1942 года ее отправили на фронт, на Сталинградское направление. Боевое крещение получила на станции Котельниково. Первая кровь, первые раненые, первые потери. Так из школьницы моя бабушка превратилась в санитарного инструктора 124 полка 72-ой стрелковой дивизии 64 армии под командованием генерал-полковника Шумилова.
Очень знойным летом 1942 года ее санитарная часть располагалась в Бекетовке. После кровопролитных боев было очень много раненых. Работать приходилось круглыми сутками. На всю жизнь в ее память врезались разрывающие сердце стоны: «Сестра, воды!!!» За водой приходилось ходить очень далеко и всегда под обстрелом. Не все возвращались.
Зима 1942-1943 года была очень суровой и снежной. Но бои не прекращались! Из-за непогоды терялись кухни. И в качестве еды у бойцов оставался сухой паек: соленая вобла и мороженный хлеб, который пилили пилочкой. Обмороженные щеки, окоченевшие руки и ноги. Было тяжело, но войска стремительно продвигались к Сталинграду. «За Волгой земли для нас нет!» — это был для бойцов призыв идти в бой и не отступать ни на шаг. И 2 февраля 1943 года все стихло. Пленили фельдмаршала Паулюса и его укутанную в тряпье и дрожащую от непривычного холода армию.
Весной в сталинградских степях расцветают красные тюльпаны, как напоминание людям о пролитой на этой земле крови тех, кто доблестно защищал нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков!
После Сталинграда был Воронежский фронт (позже стал называться Курская дуга). Там бабушка надорвалась, перетаскивая тяжелых раненых, и была переведена в роту связи. И снова жестокие бои! По несколько атак на день, бомбежки, обстрелы артиллерии, огромные человеческие потери. Но гвардия стояла насмерть! И выстояла!
Потом освободили Харьков, и дивизия пошла с боями на Красноград. Перед Красноградом 2 сентября 1943 года было наступление на Мерефу. Во время боя связь с батальонами постоянно прерывалась, командир полка майор Уласовец кричал: «Давай связь!» Связисты, уходившие восстанавливать связь, не возвращались. Когда никого из связистов, кроме бабушки, не осталось, она взяла аппарат, кабель и где ползком, где перебежками отправилась на восстановление связи. Кругом рвались снаряды. Что-то горячее потекло по правой руке, но боли не чувствовалось. Нужно было спешить, и она смогла восстановить связь. Возвращаясь обратно, бабушка потеряла сознание. Очнулась в госпитале в г. Валуйки с тяжелыми множественными осколочными ранениями.
После выписки бабушку направили в пограничные войска НКВД в Кировоград в 20-ый пограничный отряд 5-ой комендатуры. Красноармеец Бондарева (Белова) продолжила службу на государственной границе СССР до окончания войны.
За подвиги Белова Лидия Григорьевна награждена орденом Красной Звезды, орденом Отечественной Войны I степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда» и другими.
А я, только когда стал старше, осознал, на каких хрупких плечах держалась в те тяжелейшие годы страна, и сколько сил для приближения Победы было у тех еще совсем молодых девчонок! Спасибо им за это от нашего поколения!